Вы вошли на сайт, как Гость
Регистрация

Создание схемы в программе Multisim

Разработка печатных плат в NI Ultiboard 2012

1. Создание схемы в программе Multisim 2012

Процесс создания печатной платы можно существенно упростить, если перед созданием платы подготовить схему в программе Multisim (в нашем случае используется версия 2012). В программе Multisim содержится огромное количество электронных компонентов и виртуальных приборов, что существенно ускоряет процесс моделирования схемы, её анализ и отладку. С тем как создаются схемы в программе Multisim можно познакомиться в разделе полностью посвящённом этой программе. В данном разделе мы не будем подробно рассказывать каким образом осуществляется сборка готовой схемы из набора компонентов.

Использование готовой схемы

Для использования готовой схемы можно воспользоваться примерами, предлагаемыми самой программой. Чтобы добавить пример пройдите во вкладку Файл -> Открыть примеры. Перед вами окроется окно, в котором предлагается множество примеров. В нашем случае в папке Analog была выбрана следующая схема: AdjFreqAmp.ms12 - Active Adjustable Frequency Divider (Активный регулируемый делитель частоты). Схема делителя частоты представлена на рис. ниже:

Проверка наличия корпуса у элемента

Делов том, что при трансляции готовой схемы из программы Multisim в Ultiboard может возникнуть проблема невозможности передачи элемента, не имеющего собственного корпуса. Здесь надо быть очень внимательным и перед трансляцией проверить наличие корпуса (как правило, виртуальные компоненты не имеют корпуса). Для проверки наличия корпуса проделайте следующие действия: щёлкните правой клавишей мыши на интересующий вас элемент, выберите в выпадающем меню вкладку свойства, находясь в свойствах найдите вкладку параметры, а в ней строку корпус, если область названия корпуса пуста, то этот элемент не имеет собственного корпуса. Для наглядности на рис. ниже показаны свойства одного из элементов (в нашем случае это операционный усилитель марки TL071ID).

Трансляция готовой схемы в программу Ultiboard 2012

После того, как схемы собрана и отлажена, то можно переходить к следующему этапу - трансляции схемы. Для того, чтобы передать готовую схему в программу Ultiboard, проделайте следующее: в меню Трансляция -> Передать в Ultiboard -> Передать в 12.0

На финальной стадии программа Multisim предложит вам сохранить созданный проект. Сохраните схему. После сохранения проекта автоматически запустится программа Ultiboard. Возможности этой программы мы рассмотрим в следующих частях.