Как выбрать хороший утюг

Бытовая техника – это необходимый атрибут каждой семьи, каждого дома. Если сложной бытовой техники нет, такой как микроволновая печь, стиральная машина, но утюг точно у каждого имеется. Любая техника требует к себе внимания, в том числе и при покупке.

утюг

Утюг обязательно надо покупать не первый, попавшийся, а консультироваться у знающих людей, а уж потом действовать. Ведь эта техника мощная и потребляет много электроэнергии и даже может создать короткое замыкание ну и, конечно же, остальные неприятные последствия, такие как пожар.

Мощность утюга

При покупке обратите внимание на мощность. Не надо брать слишком мощные модели, руководствуясь тем, что мощный прибор будет выполнять работу лучше, чем все остальные утюги, работавшие до него. Нет, он может навредить вам, создав короткое замыкание в электросети. Проводка не справится с мощностью. Слабый прибор будет плохо исполнять свои обязанности. Выбирайте среднюю величину, а именно 1800-1900 Вт. Эти приборы гладят качественно, быстро нагреваются, мгновенно отключаются, если это необходимо. Так же 1500 Вт. тоже прекрасно подойдет для домашней работы.

Подошва утюга бывает:

  • Тефлоновая
  • Керамическая
  • Алюминиевая
  • Нержавейка

Самый оптимальный из всех материалов – это керамика. Но благодаря тому, что подошва выполнена из керамики, утюг имеет высокую стоимость. Тефлон тоже хорошее покрытие, но гладить вещи слишком сложно. Остальные два материала также пользуются популярностью, но иногда засоряются и могут оставить отпечаток на одежде, если во время не взглянуть на подошву.

Отпариватель и опрыскиватель

Во первых, отпариватель, современные утюги не производят без него. Утюг должен содержать в своем составе опрыскиватель и использовать его, должно быть удобно, легким нажатием руки. Располагается он на носике утюга, а кнопка на ручке. Вертикальное отпаривание тоже должно присутствовать, но в принципе, оно ни к чему, ведь навесу вряд ли кто-то гладит так часто как обычным способом. Также отверстия для выхода пара должны покрывать полностью всю подошву, а не располагаться где то в стороне, например с боку.

Если вы выбирает утюг с отпаривателем, то обязательно в нем должна быть колба, куда вы будете заливать воду. Если колба слишком маленькая, то знайте, вам придется часто во время глажки наливать воду внутрь утюга. Чем больше резервуар, тем дольше можно гладить без опаски.

Некоторые утюги имеют кассету, она уберегает от накипи. Если вы покупаете утюг с кассетой, тогда можете, не беспокоится о качестве воды, можете брать воду из-под крана. А вот без кассетные приборы, требуют только чистую воду, кипяченную, либо дистиллированную.

Отпариватель при низкой температуре не надо использовать. Если поставить утюг на минимальную температуру, а вода в резервуаре останется, то она будет подтекать. Чтобы этого не происходило, надо слить воду. Многие производители позаботились о хозяйках и создали утюги с пртивокапельной системой. Когда утюг установлен на низкую температуру, то включается паровой клапан, именно он и не дает вытекать воде. Многие женщины оценили такую заботу, ведь теперь не надо выполнять дополнительную работу сливать и заливать воду в утюг. Один раз залили и не беспокойтесь, деликатная ткань не будет испорчена и обильно смочена водой.

утюг

Противопожарная функция

Противопожарная функция тоже должна присутствовать в утюге. Вы включили утюг, но не произвели ни каких действий в течении N количества времени. В итоге он просто выключается, чтобы и электроэнергия не тратилась в пустую, и прибор не перегрелся.

Шнур у прибора должен быть длиной 2 метра и больше. Крепление шаровое, так вам будет легко гладить, шнур будет двигаться в такт вашим движениям, вам не придется его постоянно поправлять.

Такой утюг подходит тем, кто не тратит на глажку больше 15 минут. Прибор установлен на специальную основу, в нее встроен нагреватель. Вы устанавливаете прибор, он нагревается, и можете спокойно гладить. Если же вы тратите на глажку больше 15 минут и даже 1 час. Тогда такая модель вам не подходит, вы будете тратить драгоценное время на подогрев.

При покупке надо на все характеристики обращать внимание. А также на одну, тоже немаловажную, это вес и удобство. Возьмите прибор в руки, не тяжело ли вам его держать, а ручка хорошо устроилась в руку, если все устраивает, можете брать.

Всё о микроконтроллерах
Добавить комментарий