Что такое беспроводная сеть?

беспроводной интернет

В информатике и телекоммуникациях  беспроводная сеть относится к типу связи между компьютерными системами (то есть между компьютерами), которые осуществляются различными волнами электромагнитного спектра.

То есть это подключение узлов, которые не требуют какого-либо типа проводной проводки или устройства, поскольку передача и прием информации происходит через специализированные порты. Этот тип технологии представляет собой огромный скачок вперед по отношению к традиционным методам.

Он возник в 1971 году, когда группа исследователей во главе с компьютерным инженером США Норман Бабрамссоном (1932), создала в Университете Hawái ALOHA, первую систему коммутации  через сеть коммуникаций по радиоволнам.

Алоха состояла из 7 компьютеров, расположенных на разных островах в регионе, связанных друг с другом через центральный сервер, который сделал разные расчеты для их предоставления. Первые недостатки были связаны с тем, что сообщения от различных станций не перекрываются друг с другом, что требовало создание первых протоколов MAC.

В следующем году Aloha подключался к ARPANET, компьютерной информационной службе США, предшественника Интернета.

Провайдеры беспроводного интернета

Развитие беспроводных технологий  позволяет иметь интернет в каждом доме. На сегодняшний день на рынке существует много провайдеров интернета. Одним из таких проверенных временем провайдеров является компания Нет-Норд -это безлимитный беспроводной интернет в Московской области для частного сектора и дач, жителей коттеджных поселков.

В случае, если Вам необходим беспроводной интернет в частный дом московская область, Вы можете подключиться к  сети позвонив по телефону или заполнив всплывающую форму, нажав на кнопку «Подключиться». Специалисты обязательно свяжутся с Вами в кратчайшие сроки.

Стоимость подключения Абонентов проживающих в частном секторе рассчитывается индивидуально.

Также на сайте можно заказать подключение телевидения. Телевидение от Нэт-Норд имеет ряд преимуществ:

  • Работает на всём!
  • От эфирного телевидения до тематических каналов на любой вкус!
  • До 5-ти подключаемых устройств без доплаты!
  • Бесплатные опции управления эфиром!

Большой выбор TV приставок позволит превратить любой телевизор в Smart-TV.

беспроводной интернет

Типы беспроводных сетей

Беспроводные сети могут быть классифицированы на основе  различных критериев:

По дальности действия

Они классифицируются подобно проводным сетям:

  1. Беспроводные персональные сети (WPAN — Wireless Personal Area Networks), имеет максимальный диапазон 10 метров, поэтому он служит для одного или двух  пользователей, которые вместе. Этот тип технологий включает в себя Bluetooth, Zigbee и т. д.
  2. Беспроводные локальные сети (WLAN — Wireless Local Area Networks), является стандартом связи, на котором основаны технологии WiFi, способные достичь гораздо большего расстояния на основе повторения, соединения различных типов устройств радиоволнами.
  3. Беспроводные сети масштаба города (WMAN — Wireless Metropolitan Area Networks),  сети, способных покрывать до 20 километров.
  4. Беспроводные глобальные сети (WWAN — Wireless Wide Area Network), использует сотовую телефонию и микроволновые технологии для передачи данных вдоль огромных расстояний. Некоторые из этих типов технологий являются GPRS, Edge, GSM, 3G, 4G или 5G.

 

Преимущества беспроводных сетей

Преимущества беспроводных сетей могут быть обобщены в:

  • Экономия в материалах. Поскольку для обмена информацией не требуется никаких километров проводки и наземных контроллеров.
  • Более гибкое общение. Аппарат может быть подключен к сети даже если он находится в движении или в отдаленных недоступных места.х
  • Мультисоединения. Поскольку более одного аппарата можно подключать одновременно к одному и тому же  сигналу.
Всё о микроконтроллерах
Добавить комментарий