Вы вошли на сайт, как Гость
Регистрация

Цикл For

Основы программирования в LabView
(Цикл For)

Цикл For

Цикл For (For Loops) выполняет находящийся внутри рамки код определенное число раз. Если вы программировали на любом другом языке программирования, то вам должно быть понятно, о чем идет речь. Посмотрите на картинку:

Тут изображен цикл For в LabVIEW, блок-схема этого процесса и тот же самый цикл в обычном текстовом языке программирования. Цикл For находится в палитре Functions>>All Functions>>Structures. Так же, можно поместить этот цикл следующим образом: щелкнуть на границе цикла While правой кнопкой мыши, и в контекстном меню выбрать "Replace with For Loop".
- count, определяет, сколько раз будет выполняться цикл (нужно подключить, например, константу к этому терминалу).
- выдает номер текущей итерации (аналогично тому, как в цикле While). Пример:

Данный VI в течение 100 секунд генерирует случайное число каждую секунду и выводит его на индикатор.

Функции задержки (Wait Functions)

- функция Wait Until Next, выдает значение миллисекундного счетчика, и ждет когда это значение достигнет заранее заданного (определенного нами).

- функция Wait, просто ждет, заранее заданное нами число миллисекунд. Эти функции находятся в палитре Functions>>Execution Control.

Типы данных

В Labview численные данные могут иметь следующий вид: знаковые (signed) и беззнаковые (unsigned) целые (integer) разной битности (8-bit, 16-bit, or 32-bit), числа с плавающей точкой (floating-point), тоже разной битности, или комплексные числа. Если к двум терминалам одной функции подключить числа разных типов, то результат будет возвращен в более большом (или широком) формате. Пример:

Так же, формат данных может меняться принудительно, если для выполнения какой-либо функции нужен определенный формат, а на вход подается другой. Пример:

Здесь происходит автоматическое преобразование числа с плавающей точкой в 32-битное беззнаковое целое. Аналогично, знаковое 32-битное целое число тоже преобразуется, в беззнаковое.

Оригинальный источник материала: www.labview.webhost.ru