Вы вошли на сайт, как Гость
Регистрация

График Waveform Chart

Основы программирования в LabView
(График Waveform Chart)

В LabVIEW в качестве встроенных средств вывода имеется несколько различных типов графиков и диаграмм. В этом разделе мы как раз ими и займемся. Точнее, рассмотрим первый тип графика: Waveform Chart. Этот график имитирует работу самописца (если кто забыл, это такая штука когда прокручивается рулон с бумагой, а перо на ней рисует снимаемый сигнал). Находится этот график (как и все остальные, впрочем) в палитре Controls>>Graph Indicators.

На рисунке цифрами обозначены:
1 - название графика (можно поменять на любое другое)
2,3 - названия осей. Аналогично, обозначаем как нам удобно
4 - панель управления осями (название, включение-выключение Autoscale и т.п.)
5 - панель управления изображением (двигать туда-сюда, зум и все такое)
6 - список графиков. Названия и вид отображения настраиваются по вкусу. 

У Waveform Chart есть три разных способа скроллирования поступающих данных. Выбрать нужный способ можно щелкнув по графику правой кнопкой мыши, и выбрав в меню Advanced>>Update Mode один из режимов (Strip Chart, Scope Chart, или Sweep Chart). По умолчанию стоит режим Strip Chart.

В режиме Strip Chart данные показываются непрерывным потоком, идя слева направо. В режиме Scope Chart данные тоже идут слева направо, но как только график доходит до конца окна, оно очищается и новые данные опять идут сначала. Режим Sweep Chart похож на экран ЭКГ. Все почти так же, как в режиме Scope Chart, но теперь на экране одновременно показывается текущая порция данных и предыдущая порция. Они разделяются красной линией.

Вывод данных на график

Waveform Chart выводит скалярные данные (т.е. просто числа). Поэтому, чтобы вывести что-то на график - просто подключите к его терминалу нужный объект. Чтобы получать данные непрерывно, можно сделать цикл (так оно обычно и происходит).

Чтобы показывать несколько графиков одновременно, нужно объединить несколько скалярных значений в кластер, и уже кластер присоединить к терминалу графика:

Оригинальный источник материала: www.labview.webhost.ru