Вы вошли на сайт, как Гость
Регистрация

Краткая история

Основы языка Си
(Краткая история)

Наш разговор о Си был бы неполным, если бы мы кратко не остановились на происхождении этого языка. Для более полного погружения в эту тему советуем обратиться к книге. Ниже по тексту параграфа мы даем краткое изложение одного из разделов этой книги. Первая версия языка Си была разработана в середине 60-ых годов для разработки операционной системы Unix в лаборатории Bell. Один из самых первых разработчиков этого языка, Кен Томсон (Ken Thompson), решил, что требуется язык для создания более сложных языков программирования. Он создал такой язык и назвал его «B». В процессе развития своего творения Томсон постоянно боролся с ограничением ресурсов памяти, что теперь очень похоже на встраиваемые системы. Деннис Ричи (Dennis Ritchie) решил расширить язык «B» свойством генерировать малый по объему код, который сможет соперничать с кодом, написанным на ассемблере. В 1973 году важнейшие свойства этого нового языка «C» были получены.

Возрастающая популярность Си заложена в его переносимости. Компиляторы Си были созданы для многих платформ (так в сообществе разработчиков называют процессорное ядро МК), отчего его популярность еще больше выросла. Наиболее бурно Си стал использоваться в 80 годах, когда стал основным языком для создания программ персональных компьютеров.

Американский национальный институт стандартизации (American Nationa1 Standards Institute – ANSI) в 1982 году учредил комитет X3J11 для разработки стан дарта языка Си. В 1989 доклад комитета был передан в Международную организации стандартизации (Internationa1 Organization for Standardization – ISO) и международную электротехническую комиссию (Internationa1 E1ectrotechnica1 Commission – IEC) и был утвержден в качестве стандарта ISO/IEC 98991990. За этим стандартом последовало неизбежное развитие языка, которое было узаконено в 1999 стандартом ISO/IEC 9899. И Си стал языком, который наиболее часто используется в компьютерной индустрии.