Вы вошли на сайт, как Гость
Регистрация

Рисование схем

Интерактивная симуляция в программе Proteus VSM
(Рисование схем)

Размещение компонентов

Мы начнём с размещения двух наборов огней светофоров и PIC16F84 на новом листе схемы. Начните с нового проекта, выберите основной режим и иконку Component Mode (все иконки имеют контекстно чувствительную подсказку их назначения), а затем щёлкните по букве «P» над окном выбранных объектов. Появится диалог Device Library в окне редактирования (загляните в руководство ISIS, где больше информации). Traffic Lights (светофор) можно найти в категории Miscellaneous, а PIC микроконтроллер в категории Microprocessor ICs. Для выбора компонента для проекта подсветите имя компонента, щёлкнув по его имени в окне Results, и нажмите кнопку ОК. Переместите курсор в нужное место рабочего поля (курсор похож на карандаш) и щёлкните левой клавишей, пока не появится нужный компонент; он же появится в окне выбранных компонентов.

Перемещение и ориентация

У нас появились нужные для схемы блоки, но, возможно, они размещены не совсем удачно. Чтобы переместить компонент, поместите курсор мышки на компонент, щёлкните и, когда рядом с курсором (который стал похож на руку) появится перекрестие, нажмите и удержите левую клавишу мышки, перенося компонент в новое место. К курсору будет «привязан» контур компонента. Обратите внимание, что в этот момент компонент все ещё выделен (подсвечен), щёлкните левой клавишей мышки на любом свободном месте рабочего поля, и компонент приобретёт свой привычный вид. Для переориентации компонента щёлкните правой клавишей мышки по нему и из выпадающего меню выберите нужную операцию: поворот или отражение. Не забудьте вновь щёлкнуть по свободному месту, чтобы вернуть компонент к нормальному виду. Потренируйтесь с перемещением и ориентацией компонентов (возможно, используя данный пример). Если у вас появятся проблемы, мы советуем вам обратиться к руководству по ISIS.

В плане соединения схемы будет полезно иметь возможность менять вид (масштабировать) компонентов к заданной области. Нажатие на клавишу F6 увеличит вид у текущей позиции курсора или, альтернативно, можно удерживать клавишу SHIFT и прорисовать прямоугольник левой клавишей мышки, что увеличит изображение в этой области. Чтобы уменьшить изображение, нажмите клавишу F7 или, если хотите уменьшить так, чтобы видеть весь чертёж, нажмите клавишу F8. Соответствующие команды можно найти в разделе View основного меню.

Соединение

Самый простой способ соединять компоненты — это использовать опцию Wire Auto Router в разделе Tools основного меню. Убедитесь, что эта опция выбрана (иконка слева в меню должна быть «нажата»). Больше информации по работе WAR можно найти в руководстве к ISIS. Увеличьте PIC пока все его выводы будут удобно видны и затем подведите курсор мышки к концу вывода 6 (RB0/INT). Вы увидите красный квадратик на конце вывода, а курсор станет похож на карандаш. Это означает, что мышка в нужном месте для проведения соединения с этим выводом. Щёлкните левой клавишей мышки, чтобы начать соединение, а затем перемещайте мышку к выводу от красного окна одного из светофоров. Когда на том выводе появится красный квадратик, щёлкните левой клавишей мышки ещё раз, чтобы завершить соединение. Повторите процесс для подключения обоих светофоров, как это сделано на схеме примера. Есть ряд важных моментов, относящихся к процессу соединения:

• Вы можете проводить соединения в любом режиме — ISIS достаточно
сообразительная программа, чтобы определить, что вы делаете.
• Когда выбрана опция Wire Autorouter, соединение обходит помехи и, как правило,
находит путь между другими соединениями. Что означает для вас — все, что нужно
сделать, это два щелчка на двух выводах, и дать возможность ISIS найти путь между
этими выводами.
• ISIS автоматически панорамирует экран, если вы пересекаете край рабочего окна при
создании соединения. Это означает, что вы можете увеличивать изображение до
нужного уровня и, поскольку знаете нужное целевое место, просто проходите по
экрану до того момента, когда увидите объект. Альтернативно, вы можете увеличивать
и уменьшать изображение, размещая провода (используя клавиши F6 и F7).

И, наконец, мы должны соединить вывод 4 с контактом питания. Щёлкните правой клавишей мышки на свободном месте, выберите из выпадающего меню Place-Terminal-Power; теперь щёлкните левой клавишей мышки в подходящем месте для размещения контакта. Определитесь с нужной ориентацией и соедините вывод 4 с контактом питания, как это описано выше. Больше полезной информации о процессе соединения вы найдёте в руководстве к ISIS. В этом месте мы рекомендуем загрузить полную версию схемы — это избавит вас от любых недоразумений, если версия, которую нарисовали вы отличается чем-то от нашей!