Вы вошли на сайт, как Гость
Регистрация

Первое знакомство с программой Ultiboard

Разработка печатных плат в NI Ultiboard 2012

2. Первое знакомство с программой Ultiboard

После трансляции готовой схемы в программу Ultiboard, программа покажет перечень соединений схемы. По сути дела это один из ключевых моментов, т.к. возможная потеря или отсутствие некоторых соединений, в итоге, не позволит разработать полноценную печатную плату. Однако, возможность доработки схемы вручную в программе не исключается.

Когда проверка и импорт соединенний проведены, перед вами открывается основная область программы:

Для начала проведём некоторые настройки программы. Зайдите в основные настройки программы: Установки -> Установки PCB. Перед вами откроется следующее окно.

Во вкладке Сетка и единицы в качестве основных единиц выбраны мкм, шаг сетки задан как 500 x 500 мкм. Во вкладке Правила проекта можно немного поэкспериментировать с размерами проводников, с установкой зазорово на плате. В качестве тренировки установите ширину проводника по умолчанию равную 500 мкм. Нажмите кнопку применить и сохранить.

Если окна программы сконфигурированы по умолчанию, то слева от дизайнерского поля можно наблюдать Панель разработки. В этой панеле наиболее важный интерес представляет область всех доступных слоёв в проекте:

В области слоё в выделите слой Контур платы. Этот слой определяет размеры вашей будущей печатной платы. После выделения этого слоя вам доступна возможность редактирования границ платы. В области дизайнера щёлкните на жёлтую границу платы и в свойствах измените её геометрические размеры.

На этом первое знакомство с программой окончено. В следующей части мы поговорим и том каким образом осуществляется соединение элементов вручную и в автоматическом режиме.