Вы вошли на сайт, как Гость
Регистрация

Справочные ресурсы LabVIEW

Основы программирования в LabView
(Справочные ресурсы LabVIEW)

Давайте обсудим, из каких источников программист может получать необходимую ему информацию. Имеется в виду, справка программы - очень полезная вещь, надо сказать. Сильно помогает и делает изучение LabVIEW проще. Итак: можно использовать окно контекстной помощи, справку LabVIEW и поиск примеров (NI Example Finder). Последнее, на мой взгляд, вообще рулез:) А теперь более подробно:

Окно контекстной помощи (Context Help Window)

Чтобы сделать его видимым, нужно нажать на кнопку в панели инструментов, или сочетание клавиш Ctrl-H. При перемещении курсора по полю программы в окне будет показываться краткая справка о текущем элементе. При желании можно получить более подробную информацию, если она достпуна - будет написано "Click here for more help"

Справка LabVIEW

Добраться до справки можно несколькими способами - через меню (Help>>VI, Function, & How-To Help), щелкнув по ссылке дополнительно помощи в окне контекстной помощи, как описано выше, или нажав на нужный объект правой кнопкой мыши и выбрав пунк Help. В справке содержится очень много полезной и детальной информации, наша задача - вдумчиво прочитать и понять. Справка, действительно, помогает, а иногда творит чудеса (если несмотря на все ваши старания программа не работает, прочитайте наконец справку:)

Поиск примеров (NI Example Finder)

В LabVIEW cуществует огромное количество встроенных примеров, которые помогают разобраться, что к чему (очень сильно помогают, надо сказать). При желании, можно просто слегка подправить код примера, чтобы подогнать его под свою задачу, или скопировать часть кода. Короче, используйте примеры - с ними учиться легко и приятно, и не надо набивать шишки, наступая на одни и те же грабли. Ах да, как их найти. Можно через меню: Help>>Find Examples, можно при запуске LabVIEW нажать Open->Example. Откроется спецальная софтина для поиска примеров (NI Example Finder). С ее помощью можно получить доступ не только к тем примерам, которые идут в комплекте поставки LabVIEW, но и к тем, которые доступны на сайте NI в разделе NI Developer Zone (http://ni.com/zone). Итак, теперь вы знаете, у кого просить помощи.

Оригинальный источник материала: www.labview.webhost.ru