Вы вошли на сайт, как Гость
Регистрация

Строки. Строковые функции.

Основы программирования в LabView
(Строки. Строковые функции.)

Строка (string) - это последовательность отображаемых и служебных ASCII символов. Строки используются для самых разных целей, как правило - для создания текстовых сообщений, в различных диалоговых окнах, для сохранения данных в файл и т.п. На лицевой панели строки отображаются в виде таблиц(tables), текстовых полей (text entry boxes), и меток (labels).

Строковые регуляторы и индикаторы находятся в палитрах Controls>>Text Controls и Controls>>Text Indicators соответственно. Естественно, можно менять их форму и размеры, а так же (чего нет у числовых), добавить полосу прокрутки - для этого щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать в меню Visible Items>>Scrollbar.

Можно выбрать один из четырех способов отображения текстовых данных (в контекстном меню, по правому щелчку мыши):

1. Normal Display - в этом режиме строка отображается "как есть", 
отображаются только печатаемые символы, непечатаемые не отображаются 
(или отображаются в виде квадратиков). Пример: There are four display types
is a backslash.
2. Codes Display - в этом режиме для всех непечатаемых символов отображается 
их "слэш-код" (кто c изучал, тот поймет. Для тех кто не изучал - \n - это, 
к пример, код перехода на новую строку). 
Пример:  There\sare\sfour\sdisplay\stypes.\n\\\sis\sa\sbackslash.
3. Password Display - ну, тут все просто - все символы отображаются в виде 
звездочек: *****************************
4. Hex Display - в этом режиме вместо символов показывается их ASCII код в 
шестнадцатеричном виде: 5468 6572 6520 6172 6520 666F 7572 2064 6973 706C 
6179 2074 7970 6573 2E0A 5C20 6973 2061 2062 6163 6B73 6C61 7368 2E. 

Таблицы

Таблица - это отображение 2D массива из строк. Есть таблицы-индикаторы, и таблицы-регуляторы:) Находятся в палитрах Controls>>Text Indicators и Controls>>All Controls>>List & Table соответственно.

Состоит из следующих элементов: 1 - текущая ячейка (определяется индексами, обозначается синим уголком). 2 - заголовки столбцов. 3,4 - полосы прокрутки. 5 - заголовки строк. 6,7 - индексы (для строк и столбцов, обозначают текущую ячейку).

Строковые функции

Или если по-русски, то функции для работы со строками:) Их довольно много разных, и расположены они все в палитре Functions>>All Functions>>String. Рассмотрим несколько для примера: String Length - возвращает длину строки (количество символов в строке). Concatenate Strings - объединение строк, делает из нескольких поданных на вход строк или массива строк одну большую строку. Чтобы изменить количество входных терминалов можно просто растянуть функцию за границу, либо щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать "Add Input" в контекстном меню. String Subset - возвращает подстроку, начиная с символа с номером offset (нумерация начинается с нуля) и длиной length. Match Pattern - осуществляет поиск в строке по шаблону (регулярное выражение), начиная с символа offset и выдает результат поиска в виде трех подстрок - само совпадение с шаблоном, строка до, и строка после (before substring, match substring , after substring).

Преобразование чисел в строку, используя Build Text Express VI

Подпрограмма Build Text, расположенная в палитре Functions>>Output, позволяет осуществить конкатенацию (слияние) строк, по ходу дела преобразуя числа в строки, если это нужно. При помещении этого VI на диаграмму появляется окно настройки, в котором можно задать параметры преобразования:

Как видно, все довольно просто. Вводим текст шаблона, в котором с помощью %% выделяем переменные (вместо имени переменной будет подставлено ее значение). Выбираем, в каком виде и с какой точностью будет отображаться число при преобразовании его в строку. В результате получим примерно следующее:

Преобразование строка->число

Для осуществления обратного преобразования существует специальная функция - Scan From String. Она осуществляет поиск в строке в соответствии с заданным шаблоном, и выдает результат поиска в виде числа. Естественно, для того чтобы поиск был успешным, в строке должны содержаться нужные символы - а именно, числа 0-9, +, -, e, E, и период (.). Пример:

Здесь в результате поиска будет найдено число 1.28E+2, что, если перевести в человеческий вид, равно 128. %f - это тот самый формат, что соответствует числам с плавающей точкой. Чтобы этот формат изменить, можно щелкнуть правой кнопкой мыши по функции, и выбрать в контекстном меню "Edit Scan String". Появится окно, в котором можно будет задать нужные параметры и получить строку для нужного формата:

Естественно, строку формата можно написать и вручную (если вы понимаете, как это сделать). Все необходимые данные для этого можно найти в справке LabVIEW.

Оригинальный источник материала: www.labview.webhost.ru