Вы вошли на сайт, как Гость
Регистрация

Пример: создаем SubVI

Основы программирования в LabView
(Пример: создаем SubVI)

Итак, давайте попробуем применить на практике все то, о чем говорилось в предыдущем разделе. Для этого создадим подпрограмму, которая будет переводить градусы Цельсия в градусы Фаренгейта. Пункт номер один - создаем лицевую панель как на рисунке.

Для этого выбираем в палитре регуляторов Controls>>Numeric Controls и находим там Numeric Control соответственно. Аналогично, заходим в Controls>>Numeric Indicators и выбираем там Numeric Indicator. Меняем ярлыки по вкусу (необязательно как на рисунке, главное чтоб было понятно:). Все, лицевая панель готова. Нажимаем Ctrl+E и переходим к блок схеме:

Функции умножения и сложения находятся в палитре функций в разделе Functions>>Arithmetic & Comparison>>Express Numeric. Константы находятся там же, но можно сделать проще - щелкнув на нужном входе функции правой кнопкой мыши, выбрать Create Constant. Все, программа готова, теперь сделаем из нее подпрограмму:) Для этого сначала отредактируем значек - двойной щелчок по нему откроет редактор.

Рисуем тут что душе угодно, но лучше что-нибудь осмысленное, чтоб самим потом легче было. Привыкайте всегда править значек, когда делаете сабви - чтоб потом не путаться. Следующий важный шаг - добавляем коннекторы. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши по значку, затем в контекстном меню выбираем "Show Connector". Т.к. элементов на лицевой панели всего два, автоматически будет создано два коннектора:

- вот так примерно. Осталась самая малость. Щелчок на поле коннектора, затем щелчок на нужном элементе (Numeric Control, например. Курсор при этом будет в виде катушки ниток). Повторяем со вторым элементом.

Оригинальный источник материала: www.labview.webhost.ru