Информационное моделирование в проектах промышленных объектов

Применение информационного моделирования в проектах промышленных объектов

Информационное моделирование активно применяется в проектировании промышленных объектов. При помощи BIM-моделей создаются наглядные трехмерные изображения заводов и отдельных цехов с оборудованием, складских и производственных помещений. Инженерные и технические расчеты производятся автоматически, что существенно экономит время проектировщиков, снижает затраты времени и средств.

Особенности BIM-моделирования в промышленности

Специфика проектирования промышленных объектов связана со следующими обязательными требованиями:

  • проведением технико-экономических обоснований на начальных стадиях;
  • разработкой ОБИН для последующего эксплуатационного периода;
  • расчетом рентабельности;
  • обязательным выполнением архитектурно-строительных, противопожарных, экологических, санитарных и технологических нормативов;
  • наличием транспортеров, эстакад и других сооружений внутри производственных площадок;
  • большим объемом технологических средств;
  • необходимостью снижения производственных отходов.

Проектные решения принимаются в зависимости от применяемого оборудования и технологий. При замене оборудования производятся кардинальные изменения во всем проекте. При проектировании промышленных объектов необходим высокоточный контроль технологических потоков и схем на каждом этапе проекта.

Построение BIM-модели промышленного объекта

Информационная модель объекта промышленности представляет собой трехмерное параметрическое изображение в цифровом формате с представлением функциональных и физических характеристик. В среде общих данных размещена текстовая и графическая информация, к которой имеют доступ все участники проекта. BIM-технологии используются на всех этапах жизненного цикла промышленного объекта:

  1. Обоснование инвестиций
  2. Инженерные изыскания
  3. Проектирование объекта
  4. Строительство объекта

Перед началом работ выполняется анализ требований заказчика, ставятся задачи для применения BIM. Информационное содержание модели формируется в зависимости от потребностей участников на всех этапах проекта. Атрибутивные и геометрические данные вносятся с учетом требований конечных результатов моделирования.

При помощи BIM-технологий создаются модели уже эксплуатируемых промышленных объектов, что обеспечивает эффективное планирование работ по реконструкции, возможность анализа состояния объекта, повышение эффективности эксплуатации и обслуживания. Подробнее о применении BIM в проектировании промышленных объектов читайте здесь: https://ascon.ru/bim/.

Всё о микроконтроллерах
Добавить комментарий