Что такое прокси-сервер и для чего он нужен?

Многие люди или компании рекламируют преимущества использования прокси-сервера для доступа в Интернет. Но что такое прокси на самом деле? Как работают эти серверы? Узнайте в этой статье.

 

Что такое Proxy сервер?

Прокси-сервер действует как посредник между клиентом и целевым сервером. Он отвечает за получение клиентских запросов и их передачу на веб-сервер, к которому вы хотите получить доступ.

 

Proxy-серверы предотвращают прямое соединение между клиентским компьютером (пользователем) и конечным сервером (веб-страницей). То есть они позволяют скрыть IP-адрес пользователя, чтобы посещенная веб-страница не могла его узнать. Другими словами, благодаря прокси вы получаете большую анонимность, например, выдавая себя за пользователя из другой страны.

FinePrroxy  предлагает как бесплатную так  и платную версию прокси-сервера. Более подробную информацию найдете на сайте по ссылке

Для чего нужен Proxy-сервер?

Помимо сокрытия IP-адреса и использования в качестве моста в соединениях между клиентом и целевым сервером, proxy-сервер также может выполнять еще ряд функций:

 

Установите ограничения доступа в Интернет на основе IP-адресов или данных для входа в систему, тем самым добавив дополнительный уровень защиты.

Фильтруйте контент на веб-страницах, даже имея возможность блокировать веб-сайты или целые категории.

Работа как кеш. Некоторые прокси-серверы позволяют сохранять содержимое страницы, предотвращая тем самым обработку последующих запросов по сети.

Избегайте ограничений брандмауэра, которые есть на некоторых веб-сайтах.

Как это работает?

Когда человек подключается к веб-странице, он делает это через браузер, который работает как клиент, например Google Chrome или Firefox. Браузер делает запрос к целевому серверу, чтобы установить соединение и получить доступ в Интернет.

 

Если Proxy-сервер не используется, компьютер пользователя установит прямую связь с целевым веб-сервером. Это означает, что веб-серверы будут иметь доступ к браузеру и знать информацию, хранящуюся в нем, например IP-адрес компьютера.

 

Однако использование Proxy-сервера создает барьер, посредника, который действует как мост между клиентом и веб-сервером. Запросы доступа будут отправляться не напрямую с веб-сервера, а через прокси. Когда целевой сервер обрабатывает запрос, он будет отправлен на прокси-сервер, который, в свою очередь, отправит ответ на компьютер пользователя.

 

Это означает, что веб-серверы не будут знать IP или местонахождение пользователя. Например, пользователь во Франции может использовать прокси-сервер в Испании, чтобы заставить целевой сервер полагать, что к нему обращаются с компьютера, расположенного в этой стране.

Типы прокси

Можно выделить разные типы proxy-серверов: веб-серверы, кеш-серверы, обратные, прозрачные или NAT. Ниже мы видим характеристики каждого из них.

WEB

Веб-proxy -сервер — это сервер, на котором веб-страница работает как посредник, используя протокол http или https. Через этот сайт вы просматриваете другие интернет-страницы.

 

Кэш

Другой из самых популярных типов — прокси-сервер кеширования. Эти серверы хранят контент, такой как HTML-код, стили CSS или изображения, для ускорения доступа к веб-сайту при просмотре. Сохраняя всю эту информацию, если пользователь повторно подключается к веб-сайту, ему не нужно будет загружать весь этот контент, и доступ будет быстрее.

 

Обратный-реверсной 

Обратный прокси-сервер позволяет получать ресурсы от клиента на одном или нескольких серверах. Он часто используется для предоставления доступа к веб-страницам, хранения кеша или даже для работы в качестве брандмауэра.

 

Прозрачный

Прозрачные прокси-серверы принимают запрос клиента и обрабатывают его без изменения каких-либо данных. Они действуют как посредники, но передают информацию напрямую, не изменяя ее.

 

NAT

Основная характеристика прокси-сервера NAT заключается в том, что он позволяет замаскировать личность пользователя. Они используются в основном для сокрытия IP-адреса при доступе к Интернет-сайтам.

 

Преимущества и недостатки PROXY-серверов

Использование proxy-сервера может дать несколько преимуществ, но есть и недостатки, которые необходимо учитывать.

 

Преимущество

Некоторые из основных преимуществ прокси-сервера:

 

Это обеспечивает большую степень анонимности, поскольку доступ к веб-сайтам осуществляется через ложный или скрытый IP-адрес.

Иногда вы можете получить доступ к веб-сайтам, контент которых географически ограничен или заблокирован. Достаточно подключиться к прокси-серверу, который находит пользователя в одной из стран, разрешенных конечным сервером.

Благодаря функциям кеширования время загрузки при доступе к веб-сайтам сокращается.

Позволяет блокировать веб-страницы, например, с вредоносным содержанием.

Недостатки

С другой стороны, некоторые из основных недостатков прокси-сервера:

 

Хотя загрузка веб-страниц происходит быстрее благодаря функции кеширования, возможно, что общая навигация будет медленнее, потому что для обработки информации используется посредник.

Мы отмечали, что доступ к веб-сайтам с географическим ограничением возможен, но возможен и обратный эффект. То есть веб-серверы блокируют наш доступ, если прокси-сервер помещает нас в страну, не принимаемую конечным сервером.

Вы должны быть осторожны с некоторыми прокси-сервисами, особенно бесплатными, поскольку, хотя они обещают анонимность, на самом деле они могут вызывать утечку данных и подвергать риску конфиденциальность пользователей.

Различия между PROXY и  VPN

VPN  также функционирует как посредник между компьютером пользователя и целевым сервером. Однако основное различие между ними и прокси заключается в том, что, хотя Proxy-сервер скрывает только IP-адрес, сеть VPN предлагает дополнительный уровень безопасности, поскольку он шифрует всю информацию, отправляемую с компьютера на веб-сайт.

Всё о микроконтроллерах
Добавить комментарий